«Люблю обгонять страну, когда она пьяна»

Марина

«Люблю обгонять страну, когда она пьяна»

Марина Воропаева

23.03.2016

- Украиноязычные люди пришли сюда, на свободные земли. На подводах приехали, начали копать, искать стройматериалы, нашли. Зацепились за эту землю, добывали камень, ломали его. И прозвали это место неромантично — Ломы. Поэтому мы и находимся с вами на территории бывшего хутора Ломы, в котором формируем сейчас новое эстетическое лицо, - этими словами экскурсию по самому удивительному месту в Воронежской области начал директор парка Василий Викторович Козлов. Пожалуй, мне ещё не приходилось встречать человека, настолько погруженного в своё дело.

ad0521a7c55fef93f7dc0474bdca1d88.JPG

По дороге к Марье

- Мы находимся между двумя братскими областями: Волгоградской и Воронежской. Я поставил именно на стыке пограничном столб. А вот этот камень я поставил не так давно, как символику парка, который находится за этим курганом. Почему ворон? Его одурачили в басне Крылова, а этого не одурачишь, он держит ключ в клюве, на сыр не клюёт, держит надежно. Ну и ворон долго живет, птица мудрая, попусту не каркает.

497db849640dfd7a1ebc5e27685244c7.JPG

О каждом экспонате Василий Викторович рассказывает как о своём ребенке. Столько жизни в его словах.

- Начнем с вами с направления «Геология». На Воронежскую землю приходил несколько раз ледник. Головная часть ледника была на этой поверхности, где мы с вами идем сейчас. Когда ледник окончательно растаял, он оставил своих посланцев. Эта земля, со своими валунами многочисленными является памятником культуры ледникового периода. Я позвал сюда академика РАН Чернышова, профессора, Валентину Васильевну Багдасарову, мы делали здесь фундаментальное исследование на протяжении двух лет. Сделали с каждого камня скол, сделали с этих сколов шлифы, отправили их в лабораторию и расшифровали химический состав. Более того, мы сделали их описание и у каждого камня поставили табличку.

Обо всём здесь Василий Викторович может рассказать целую историю. Начиная от кустов рябины до романтического рассказа, лежащего в основе Ломовского парка

e9ba59857a8856bada03b91dcbb35c6f.JPG

- Иван и Марья. Они любили друг друга. Это муж и жена. Он ушел на войну и пропал без вести. Она похоронку не получала, ждет его и ждет. Вот видите - здесь из земли растет человек, и зовут его Марья. На том берегу Иван. Мельница — это его голова. У Марьи хвойные ноги, живот рябиновый, чистые березовые руки, ивовые волосы.
Вот рука нашей дамы. Одна идет влево, другая вправо. Это ивовая прядь, а вот эта — змеевидная. Кто-то был кучерявым в роду у нашей Марьи.


Иванов берег

- Баня...баня..она настолько притягательна. Вот видите, люди пошли. Оздоровились и пошли. В круглосуточном режиме работает. Здесь нельзя пить спиртного. Можно пить только то, что подаст банщик: это настой из шиповника или настои трав. Николай Матвеевич — местный наш банщик — знает, сколько и каких трав нужно заваривать для хорошего чая. Баня построена практически за три месяца. В осенне-зимний период здесь работает камин.

4ecf1999d3c8b55417fd3c8c21c15987.JPG

Рядом с баней — речка, всё как положено. Наш экскурсовод не упускает момента и, пока гостей угощают чаем, ныряет в воду.

Путешествуем дальше по Иванову берегу.

- «Москва-Петушки» Венедикта Ерофеева. Я из его книги взял фразу в качестве эпиграфа: «Хочу жить там, где нет места подвигу». Конечно, надо Родину защищать и любить. Но всё время исправлять ошибки ценой собственной жизни...ведь можно же птиц не убивать и зверей и комфортно будет здесь.

978f9970214054ae5dddeb73f9dc0110.JPG


- В этом флигеле мы увековечили волка с волчицей. Зимой это было, ближе к весне. Окружили пару волков. Мы на 12-ти мотосанях. И волк пошел прямо на выстрел, тем самым спасая волчице жизнь. Она за лабиринтом проползла мимо нас и ушла от преследования.

Идём дальше: Василий Викторович показывает скамейку влюбленных. Вокруг неё ромашковое сердце. Сама скамейка сделана так, чтобы глаза встречались

- Подглядывающий за целующимися, смотрите, за деревом. Писатель средней руки, друг А. П. Чехова. Неблизкий друг. Он выполняет очень положительную функцию. Дело в том, что на этих скамейках молодые люди часто выпивают. Молодой человек выпивает и падает под скамейку. А невеста остается одна. И подглядывающий забирает невесту к себе, чтобы на пьяную голову дети не рождались.


- Мы сейчас делаем старинную маслобойку с оборудованием 1861 года, все шестеренки конструируем, немецкая маслобойка. Пока ничего нет, только оборудование привезли, но мы построим двухэтажное здание.
Газ я провёл ещё в январе. Метель на улице, все водку пили с 1-го по 15-е. А мне скучно так две недели жить. Люблю обгонять страну, когда она пьяна. Здесь природа помогает, мы здесь с ней в контакте, так правда жизни ближе.

c6dfa4c04477d7a326e87108b66c5d13.JPG

aaa6018a1d1b5bed5355a36977ed67d1.JPG

97fd67c1bc84265857526d76eaf3f929.JPG







Фото: Илья Панкратов

Рассказать о статье