Тим Северин

"Триумф" в борьбе со временем!

Тим Северин

Матрос брига "Триумф"

16.12.2016

411a01f50eea25cf7ed42e0205d6c9f0.jpgСамые невероятные герои-мореплаватели – это взрослые мужчины, внутри которых сидит эдакий мальчишка-фантазер и тащит их в кругосветки на веслах с медведем, в путешествие на трехметровой яхте, просто в одиночку куда угодно или в компании таких же мечтателей проверять на прочность легенды.

Экспедиции по следам Синдбада, Одиссея, Ясона и аргонавтов – это только часть невероятных исследований географа, путешественника и писателя Тима Северина.

Тим Северин родился в 1940 году в индийском Ассаме, в семье английского чайного плантатора. Сначала он окончил закрытую школу Тонбридж, а затем и Оксфордский университет. В 1961 году, будучи уже магистром географии, Тим с товарищами отправились на мотоцикле через всю Азию по маршруту Марко Поло. Песчаные бури, аварии и даже аресты ждали в пути отчаянных молодых людей, но остановить их смогли лишь визовые проблемы на границе с Китаем и, увы, отправить обратно в Англию.

В 1967 году, пройдя Миссисипи на каноэ и моторной лодке, Тим решил проверить легенду о путешествии святого Брендана через Атлантику. На традиционном ирландском куррахе команда отправилась в мае 1976 года из Ирландии на о. Пекфорд в Северной Америке. Рассказ о 7200 километров, пройденных по пути легенды на лодке из кожи, стал мировым бестселлером «Путешествие на «Брендане». Позже его перевели на 16 языков.

На следующую экспедицию Северина вдохновила книга «Тысяча и одна ночь», а точнее сказка о Синдбаде. Несколько лет изучения арабских и персидских традиций судостроения и в ноябре 1980 года прекрасный парусный «Сохар» ушел из Маската в Китай. Затем, в 1984 Тим отправился по пути Ясона и аргонавтов из Греции в Грузию, построив точную копию двадцативесельной 18-метровой греческой галеры. Через год путешественник отправился по пути Одиссея.

В 1993 году Северин задумал доказать, что 2000 лет назад китайские моряки могли доплыть до Америки на своих бамбуковых плотах. Однако в ходе эксперимента, где-то в середине Тихого океана, плавсредство начало гнить и Тим с командой были вынуждены отказаться от продолжения пути.

В настоящее время Тим Северин живет в Ирландии и с 2005 года пишет художественные книги. Он – обладатель медали Королевского географического общества, золотой медали имени Ливингстона и докторской степени по литературе Ирландского национального университета. Но в первую очередь Тим – вдохновитель сотен таких же вечных мальчишек с горящими глазами.

411a01f50eea25cf7ed42e0205d6c9f0.jpg0633df81a5371163445db6fde7ae433b.jpg394b02363ac416b28abf3eaa9847d302.jpg

Рассказать о статье

Автор

Матрос брига "Триумф"

Матрос брига "Триумф"

В 1986 году Борис Сидоровский вместе с десятью энтузиастами перестроил списанный рыболовный траулер в парусник. Тогда команда доказала, что стремление и желание сильнее любых преград. Меньше чем за один год они превратили ржавую посудину в бригантину «Триумф». С 1987 года в экипаже парусника — энтузиасты, которые интересуются морским делом и морской историей. За 30 лет через морскую школу «Триумфа» прошли сотни добровольцев. Наша цель — дать возможность любому желающему научиться морскому делу на борту «Триумфа». Для этого нужно провести капитальный ремонт судна. «Триумф» всегда содержался за счет средств экипажа, однако сейчас команда не сможет покрыть все затраты на капитальный ремонт. Поэтому мы объявляем сбор средств на возрождение исторического парусника. Теперь настало время большой реконструкции. В последние годы «Триумф» из-за своего технического состояния не покидает родной Финский залив. Если не отремонтировать бриг, то вскоре он и вовсе не сможет отойти от пирса.

Облако тегов