5 идей для начинающих путешественников

5 идей для начинающих путешественников

На дворе уже август, а ты так и не вкусил прелести душевных вечеров у костра под звездным небом? Пора исправляться! Наш совет – отправляйся на отдых с палатками. Что может быть лучше, чем провести время с близкими на природе? Чтобы отдых прошел по высшему разряду и оставил только приятные впечатления, настоятельно рекомендуем ознакомиться с нашей подборкой.


Мой дом – моя крепость

Палатки бывают трех видов: полусфера, полубочка и домик. Полусфера – самый популярный вид. Такие палатки выдерживают сильный ветер, с них легко скатывается вода. Палатки-полубочки просторные и самые удобные для проживания, но не такие устойчивые. Домики – это классический вариант, однако установка таких палаток считается самой хлопотной. Не забудьте про туристический коврик и грелку! Мягкий пол и тепло позволят с комфортом провести ночь на природе. Установить палатку необходимо так, чтобы ветер с входной стороны не раздувал палатку, как гигантский шар. Чтобы не спотыкаться в темноте о колышки, обработайте их флуоресцентной краской.


Чтобы не погасло

Обычно для разведения костра туристы используют сухие веточки. Есть несколько интересных способов, которые помогут справиться с этой задачей гораздо быстрее. Для розжига костра опытные путешественники советуют заранее подготовить ватные диски, смоченные в парафине, вазелине или воске. Также можно присыпать дрова щепоткой соли, чтобы они лучше разгорались. Вы удивитесь, но быстро разжечь костер помогут… чипсы! Они легко загораются и горят достаточно долго. Рекомендуем взять на одну пачку больше.


Пир на весь мир

Как среди огромного разнообразия посуды для туристов найти то, что подходит именно вам? Попробуем разобраться. Если речь идет о походе, то стоит сделать выбор в пользу более легких материалов. Для путешествий на дальние расстояния лучше выбрать более прочную, устойчивую к повреждениям посуду. Туристическая посуда бывает алюминиевая, из нержавеющей стали, титановая и с антипригарным покрытием.


Алюминиевая посуда

Достоинства: легкая, недорогая, равномерно распределяет тепло

Недостатки: недолговечна, очень легко царапается, есть из такой посуды вредно для здоровья (вместе с едой в организм попадает алюминий)



Посуда из нержавеющей стали

Достоинства: прочная, устойчива к повреждениям

Недостатки: более тяжелая, дорогая, хуже распределяет тепло



Посуда из титана

Достоинства: легкая, прочная

Недостатки: плохо распределяет тепло, дорогая



Посуда с антипригарным покрытием

Достоинства: легко мыть

Недостатки: недолговечна



По одежке встречают

Для прогулок по лесу, в целях защиты кожи от насекомых и колючих растений, надевайте закрытую одежду и обувь. Не забывайте про головной убор! Вытаскивать насекомых и ветки из волос – не самое приятное занятие. Чтобы ноги оставались сухими, заблаговременно натрите обувь парафином или воском. Если боитесь заблудиться, наклеивайте на деревья яркие магазинные ценники или ставьте крестик мелом.


Уходя, гасите свет

Всегда помните про риск пожара. Нельзя сразу покидать место лагеря, если нет абсолютной уверенности в том, что огонь не загорится снова. Потушите костер с помощью воды и песка, верните на место снятый ранее дерн. Затем подождите 20-30 минут и, если возгорания не произошло, то можно уходить. Позаботьтесь о том, чтобы после вас не осталось мусора. Берегите природу!


Хорошего отдыха!



Марина Орлова

Фото: https://pixabay.com

Рассказать о статье

Популярные новости

 стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

01.04.2024

стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

В понедельник, 1 апреля, стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России», которая привлекает внимание к потенциалу горнолыжных курортов страны и способствует развитию этой отрасли. В 2024 году премия сохранит народное онлайн-голосование на официальной информационной платформе горыроссии.рф и пройдет в 24 номинациях, 8 из которых – общероссийские и 16 – региональные. Номинанты могут подать заявки до 14 августа, а народное онлайн-голосование пройдет с 15 августа по 15 октября.  
Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

29.03.2024

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки», где планируется создать не менее 2,5 тыс. гостиничных номеров и проложить 35 км трасс, начнется в 2025 году. Возведение комплекса пройдет в несколько этапов, его запуск запланирован на 2028 год. Проект курорта презентовали министру экономического развития России Максиму Решетникову в рамках рабочей поездки в регион.