Минсельхоз предлагает разнообразить сельский туризм

Минсельхоз предлагает разнообразить сельский туризм
Минсельхоз разработал методические рекомендации для менеджеров в сфере сельского туризма, сообщают «Известия». Помимо рыбалки и винных туров, гостей предлагают развлекать с помощью квестов и театрализованных представлений. Минсельхоз рекомендует обратить внимание на потребности отдыхающих – «быть видимым – быть слышимым – быть обнятым», а также использовать элементы театрализации (хлеб-соль), с помощью которых туристы «знакомятся и синхронизируются с ритмом местности и правилами местного проживания». В Министерстве полагают, что такие меры разнообразят досуг, привлекут туристов.


В Ростуризме отметили, что «активно занимаются развитием сельского туризма Архангельская, Калужская, Тульская, Калининградская области, Республика Татарстан, Республика Ингушетия, Республика Алтай, Краснодарский край, Алтайский край, Иркутская, Костромская и Саратовская области». По словам гендиректора Туристской ассоциации регионов России Светланы Ануфриенко, сельский туризм значительно преуспел в своем развитии за последние 10 лет, однако этой отрасли следует наладить сферу обслуживания, создать максимально комфортные условия для туристов. Представители агротуризма также считают, что необходимо заняться образованием владельцев гостевых домов.


По данным Минсельхоза, предоставлением услуг по развитию сельского туризма сейчас в России занимается 1236 организаций. И это количество ежегодно растет.



Марина Орлова
Фото: Андрей Цыганков

Рассказать о статье

Популярные новости

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

29.03.2024

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки», где планируется создать не менее 2,5 тыс. гостиничных номеров и проложить 35 км трасс, начнется в 2025 году. Возведение комплекса пройдет в несколько этапов, его запуск запланирован на 2028 год. Проект курорта презентовали министру экономического развития России Максиму Решетникову в рамках рабочей поездки в регион.
 стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

01.04.2024

стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

В понедельник, 1 апреля, стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России», которая привлекает внимание к потенциалу горнолыжных курортов страны и способствует развитию этой отрасли. В 2024 году премия сохранит народное онлайн-голосование на официальной информационной платформе горыроссии.рф и пройдет в 24 номинациях, 8 из которых – общероссийские и 16 – региональные. Номинанты могут подать заявки до 14 августа, а народное онлайн-голосование пройдет с 15 августа по 15 октября.  
 Новак провёл совещание по реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон»

21.03.2024

Новак провёл совещание по реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон»

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл совещание по реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» в Алагирском районе Северной Осетии с участием главы Республики Северная Осетия – Алания Сергея Меняйло.