Невозможное возможно

Невозможное возможно
Путешественник из Забайкалья, пенсионер с инвалидностью второй группы Александр Варенков совершил заплыв по рекам Амурского бассейна, проплыв 3000 км. На такой поступок пенсионера вдохновил заплыв по Амазонке словенского путешественника Мартина Штреля, который преодолел дистанцию более 5000 километров.


«Этот проект направлен именно на инвалидов. Я буду всегда всем говорить: развивайте спорт детей-инвалидов. Нужно стимулировать инвалидов к тому, чтобы они не сидели дома, вели нормальный образ жизни», – рассказал Варенков. Пенсионер не теряет жажды жизни, несмотря на инвалидность второй группы с поражением ЦНС.


Варенков стартовал 23 июня от реки Ингода. Пенсионер плыл со специальным снаряжением, благодаря которому его местоположение отслеживали спасатели. В среднем, он проводил в воде около 10 часов. После 8 вечера путешественник выходил на берег и искал ночлег.


Изначально путешественник планировал доплыть из Забайкалья до Тихого океана, но заплыв пришлось остановить в Комсомольске-на-Амуре по настоянию МЧС.




Марина Орлова
Фото: pixabay.com

Рассказать о статье

Популярные новости

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

29.03.2024

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки», где планируется создать не менее 2,5 тыс. гостиничных номеров и проложить 35 км трасс, начнется в 2025 году. Возведение комплекса пройдет в несколько этапов, его запуск запланирован на 2028 год. Проект курорта презентовали министру экономического развития России Максиму Решетникову в рамках рабочей поездки в регион.
 стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

01.04.2024

стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

В понедельник, 1 апреля, стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России», которая привлекает внимание к потенциалу горнолыжных курортов страны и способствует развитию этой отрасли. В 2024 году премия сохранит народное онлайн-голосование на официальной информационной платформе горыроссии.рф и пройдет в 24 номинациях, 8 из которых – общероссийские и 16 – региональные. Номинанты могут подать заявки до 14 августа, а народное онлайн-голосование пройдет с 15 августа по 15 октября.  
 Новак провёл совещание по реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон»

21.03.2024

Новак провёл совещание по реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон»

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл совещание по реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» в Алагирском районе Северной Осетии с участием главы Республики Северная Осетия – Алания Сергея Меняйло.