Визовые сборы будут отменены для туристов из Китая, России, Индии, Таиланда и Индонезии

Визовые сборы будут отменены для туристов из Китая, России, Индии, Таиланда и Индонезии
Российским туристам сделают бесплатные визы на самый популярный у них тропический остров уже этой зимой: Шри-Ланка намерена отменить визовые сборы для туристов из пяти стран, которые регулярно посещают остров — и в их число вошла и Россия. Об этом, согласно ланкйской прессе, заявил министр туризма и земель Харин Фернандо после переговоров с с министром общественной безопасности Тираном Аллесом. Решение принято для достижения амбициозных целей Шри-Ланки по туризму — принимать к 2029 году ежегодно 5 млн туристов, причем «дорогостоящих».

Визовые сборы будут отменены для туристов из Китая, России, Индии, Таиланда и Индонезии При этом получать визы по соображениям безопасности им всё равно придётся — но уже бесплатно. с заинтересованных заявителей плата не взимается.

«Целью этого шага является стимулирование туризма из этих стран и работа над достижением цели привлечения пяти миллионов туристов ежегодно в предстоящие годы», - заявил министр туризма. Планы у острова амбициозны — согласно им к 2029 году Шри-Ланка должна принимать в год 5 млн туристов и заработать на туристах за 7 лет около 22 млрд долларов. Речь в первую очередь идёт о «дорогостоящих» туристах — в долгосрочном плане речь идёт о туристах, которые оставляют в стране около $4 тыс. Как уверяют местные туристические чиновники, это достижимо — более 2.5 млн туристов тратят в стране по $500 в день.

https://www.tourprom.ru/news/62198/

Рассказать о статье

Популярные новости

 стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

01.04.2024

стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

В понедельник, 1 апреля, стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России», которая привлекает внимание к потенциалу горнолыжных курортов страны и способствует развитию этой отрасли. В 2024 году премия сохранит народное онлайн-голосование на официальной информационной платформе горыроссии.рф и пройдет в 24 номинациях, 8 из которых – общероссийские и 16 – региональные. Номинанты могут подать заявки до 14 августа, а народное онлайн-голосование пройдет с 15 августа по 15 октября.  
Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

29.03.2024

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки», где планируется создать не менее 2,5 тыс. гостиничных номеров и проложить 35 км трасс, начнется в 2025 году. Возведение комплекса пройдет в несколько этапов, его запуск запланирован на 2028 год. Проект курорта презентовали министру экономического развития России Максиму Решетникову в рамках рабочей поездки в регион.