Морская кухня. Тайна соуса «Маринара».

"Триумф" в борьбе со временем!

Морская кухня. Тайна соуса «Маринара».

Матрос брига "Триумф"

19.10.2016

Наш кок часто готовит его для команды :)

73313e19b609ee36ea89a686e8751bf9.jpg

Многие ошибочно полагают, что это соус на основе моллюсков и морепродуктов. Однако, слово маринара с моллюсками никаким боком не соотносится, а чтобы понять, с чем же оно соотносится, вспоминаем нетленный хит Аль Бано и Рамины «Sharazan». Ответ в первых строчках песни: «Da bambino io sognai divi eroi e marinai», то есть: «В детстве я мечтал о звездах кино, героях и моряках».

b51ee261b5ee32b423057e2dd116268f.jpg

Да, маринара, в данном случае, никакие не морепродукты, а просто пища моряков.

6a9c3f38de2a07cad96e6d6b05bd2864.jpg

Первыми добавить томатный соус в качестве заправки в пасту додумались моряки на острове Сицилия. Произошло это эпохальное гастрономическое открытие в 1600 году, идею в скором времени подхватили жители региона Кампанья, благо расстояние между островом и материком — маленькое, а силуэт берега Кампаньи с побережья Сицилии виден невооруженным взглядом.
Задумку сицилийцев жители Неаполя восприняли и доработали — теперь томатный соус стал обязательной составляющей самой простой пиццы, получившей название маринара. Впрочем, рецепт пиццы маринара в ее современном виде утвердился в итальянской гастрономии лишь в девятнадцатом веке, так в 1896 году Франческо Де Бушар, описывая быт неаполитанских моряков, сообщает, что их главной пищей была именно пицца маринара, поскольку ингредиенты для ее приготовления очень просто транспортировать. Согласно тому же Де Бушару моряки по этому рецепту готовили пиццу прямо на кораблях во время далеких странствий.[spoiler]

a1738fdd192a6d26f86518e0fab66526.jpg

Рассказать о статье

Автор

Матрос брига "Триумф"

Матрос брига "Триумф"

В 1986 году Борис Сидоровский вместе с десятью энтузиастами перестроил списанный рыболовный траулер в парусник. Тогда команда доказала, что стремление и желание сильнее любых преград. Меньше чем за один год они превратили ржавую посудину в бригантину «Триумф». С 1987 года в экипаже парусника — энтузиасты, которые интересуются морским делом и морской историей. За 30 лет через морскую школу «Триумфа» прошли сотни добровольцев. Наша цель — дать возможность любому желающему научиться морскому делу на борту «Триумфа». Для этого нужно провести капитальный ремонт судна. «Триумф» всегда содержался за счет средств экипажа, однако сейчас команда не сможет покрыть все затраты на капитальный ремонт. Поэтому мы объявляем сбор средств на возрождение исторического парусника. Теперь настало время большой реконструкции. В последние годы «Триумф» из-за своего технического состояния не покидает родной Финский залив. Если не отремонтировать бриг, то вскоре он и вовсе не сможет отойти от пирса.

Облако тегов