Записки команды. Старпом.

"Триумф" в борьбе со временем!

Записки команды. Старпом.

Матрос брига "Триумф"

09.11.2016

На «Триумфе» я уже так давно, что почти и не помню, как всё начиналось. С уверенность могу сказать, что большим количеством эмоций и событий за все эти годы я обязан именно бригу.
5ee45e713a763be0cfa4e151b5a52e7a.jpg
Себя нескромно (зато честно) считаю матросом-ветераном, количество моих выходов в море исчисляется уже, наверное, трёхзначным числом. И с некоторых пор в мои обязанности входит выполнение команды капитана “Маакс, покажи им, как это делается!”

Одно из самых запоминающихся событий произошло в 2010 году. Тогда мы перегоняли «Триумф» из Лахты в ЛенЭкспо. Это довольно небольшой переход, который мы планировали сделать часа за два, а потом поехать в какой-нибудь кабак. Но у высших сил были другие планы, и на полпути у нас приказал долго жить насос внутреннего контура охлаждения двигателя. Возможность экстренного ремонта отпала из-за позднего времени суток и темноты. В итоге, охлаждая двигатель мокрыми тряпками, мы продвигались короткими перебежками всю ночь, пока нас не подобрал лоцманский катер со старым знакомым нашего прежнего капитана Бориса Витальевича.
385185a080aba580a3f91cf2dcbf5eb7.jpg
Рассказать про жизнь на «Триумфе» коротко очень сложно - слишком много воспоминаний, историй, ритуалов и примет (о некоторых из них не знает даже капитан). У меня появилось и своё любимое место на бриге - центральная каюта. Когда на улице тепло, в ней довольно прохладно, но, если похолодало, там всегда можно согреться.
Как и все в экипаже, я строю планы на наши будущие выходы. У многих эти мечты связаны с северными морями, и у меня тоже. Я бы хотел дойти до Архангельска и Мурманска, а потом обогнуть Скандинавию. Уверен, что однажды так и будет.

Максим Павловский, старший матрос
www.shiptriumph.ru


a1407e7580253213fb0d12d2ebfa2183.jpg9fe4d678f75e09e7aed2b947c3fad01a.jpg

Рассказать о статье

Автор

Матрос брига "Триумф"

Матрос брига "Триумф"

В 1986 году Борис Сидоровский вместе с десятью энтузиастами перестроил списанный рыболовный траулер в парусник. Тогда команда доказала, что стремление и желание сильнее любых преград. Меньше чем за один год они превратили ржавую посудину в бригантину «Триумф». С 1987 года в экипаже парусника — энтузиасты, которые интересуются морским делом и морской историей. За 30 лет через морскую школу «Триумфа» прошли сотни добровольцев. Наша цель — дать возможность любому желающему научиться морскому делу на борту «Триумфа». Для этого нужно провести капитальный ремонт судна. «Триумф» всегда содержался за счет средств экипажа, однако сейчас команда не сможет покрыть все затраты на капитальный ремонт. Поэтому мы объявляем сбор средств на возрождение исторического парусника. Теперь настало время большой реконструкции. В последние годы «Триумф» из-за своего технического состояния не покидает родной Финский залив. Если не отремонтировать бриг, то вскоре он и вовсе не сможет отойти от пирса.

Облако тегов