2023 год назван «Годом туризма».

2023 год назван «Годом туризма».
Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества могут стать приоритетными для российских туристов в следующем году. По крайней мере, по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества, состоявшегося на днях в городе Самарканд Узбекистана, участники саммита объявили 2023 год «Годом туризма». Очевидно, объявлено это с упором на развитие внутреннего туризма каждой из 9-ти стран-членов, а также на продвижение перекрёстных поездкок, но никак не на туризм во враждебные страны.

«В целях поддержки туризма и туриндустрии и повышения туристической привлекательности городов и регионов на пространстве ШОС страны-члены договорились объявить 2023 год Годом туризма ШОС», — говорится в тексте декларации. Также, согласно декларации, «в целях популяризации богатого культурно-исторического наследия народов и дальнейшего развития туристического потенциала государств-членов ШОС» индийский город Варанаси бьл объявлен туристической и культурной столицей организации на 2022-2023 годы.

Напомним, что в ШОС, кроме России и Китая входят такие государства как Индия и Иран, а также Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Турция имеет статус «партнёра по диалогу» ШОС.


https://www.tourprom.ru/news/57022/

Рассказать о статье

Популярные новости

 стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

01.04.2024

стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

В понедельник, 1 апреля, стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России», которая привлекает внимание к потенциалу горнолыжных курортов страны и способствует развитию этой отрасли. В 2024 году премия сохранит народное онлайн-голосование на официальной информационной платформе горыроссии.рф и пройдет в 24 номинациях, 8 из которых – общероссийские и 16 – региональные. Номинанты могут подать заявки до 14 августа, а народное онлайн-голосование пройдет с 15 августа по 15 октября.  
Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

29.03.2024

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки», где планируется создать не менее 2,5 тыс. гостиничных номеров и проложить 35 км трасс, начнется в 2025 году. Возведение комплекса пройдет в несколько этапов, его запуск запланирован на 2028 год. Проект курорта презентовали министру экономического развития России Максиму Решетникову в рамках рабочей поездки в регион.