Бархатный сезон – кто, куда и за сколько?

Бархатный сезон – кто, куда и за сколько?

Ранняя осень – лучшее время для отдыха. Цены на курортах понемногу снижаются, уменьшается количество туристов и, что самое главное для выбирающих отдых в бархатный сезон, температура не сжигает тебя живьем. Конечно, отдохнуть можно и не в жаре, выбрав более северные направления, или, например, горнолыжные курорты Красной поляны в Сочи. Однако многим Россиянам, судя по статистике за 2020 год, больше нравится лежать на побережье, купаться в соленой воде и носить легкую одежду, а не тяжелые зимние одеяния. Да и стоимость экипировки для действительно запоминающегося отдыха на зимних курортах оставляет наедине с мыслью «А может все же в Турцию?».

Кстати, именно Турция будет составлять огромную конкуренцию отечественным побережьям в бархатном сезоне. Причин тому несколько. Первая – стоимость. В связи с эпидемиологической ситуацией и запретами на посещение других стран в 2019-2020 году, стоимость отдыха, например, в пригородах Сочи выросла почти в два раза. Если в 2017 году за 20 000 рублей можно было снять номер на 5 дней в трехзвездочном отеле в десяти минутах ходьбы от моря, то сейчас этот же отель будет стоить почти 38 000 рублей. Да, несомненно, из-за большого притока туристов выросли и стандарты обслуживания. Например, в почти 43% гостиниц ввели входящие в стоимость проживания обеды или даже шведские столы. Однако за эти же деньги в Турции можно поселиться в пятизвездочном отеле, в номере с видом на море, трехразовом питанием и некоторыми экскурсиями.

Кроме того, многие турецкие отели высшего класса организуют трансферы из аэропорта для своих гостей. В отличие от тех же такси краснодарского края, стоимость которых может исчисляться тысячами рублей за несколько километров. Поэтому, согласно данным Росстата, на отдых в Турцию в сентябре-октябре 2021 года планируют отправиться более полутора миллионов россиян. А если учесть спонтанных отдыхающих, которые могут собрать чемодан и улететь в другую страну за пару дней, можно говорить о почти двух миллионах.

Но если не Турция – то куда? Конечно же, самыми популярными российскими направлениями для туризма остается Краснодарский край. Даже несмотря на поистине заоблачные цены, Сочи, Краснодар, Адлер и другие популярные города на побережье Черного моря за август уже посетили более 2 миллионов россиян. Чуть меньше – около миллиона – собираются посетить их в течение сентября и около 400 тысяч – в начале октября. Интересно то, что приоритет у отдыхающих именно на большие города, где зачастую нельзя найти свободную кровать в отеле и место на каменистом пляже. Небольшие туристические деревни, вроде Лоо или Лазаревского, почему-то не пользуются большой популярностью – туда приезжало чуть менее 300 тысяч человек за почти весь отпускной сезон. При этом стоимость проживания в таких населенных пунктах не сильно ниже стоимости в больших городах. Но с другой стороны и пляжи в этих местах чище, столовые и рестораны дешевле, а местные жители приветливее. Но даже эти факты не привлекают отдыхающих – один Сочи в сентябре планирует принять более 500 тысяч туристов из России.

Однако туристам и отелям следует не забывать об ограничительных санитарно-эпидемиологических мерах. Мы рекомендуем выбирать те направления, которые менее нагружены, чтобы обезопасить своё здоровье. Также перед отдыхом не забывайте получить отрицательный тест на COVID-19.

IMG_3243.JPG

Интересно еще и то, что внутренний пеший туризм приобретает все больше популярности. Опять же связано это с коронавирусом, сломавшим планы многим отдыхающим. Сейчас в кемпинги и глемпинги, расположившиеся на Алтае, Кавказе, в тайге собираются отправится почти 100 тысяч человек.

При этом температурные условия там далеки от теплого солнышка в Турции или Сочи. Зачастую туристы замерзают, питаются консервами и самостоятельно оборудуют «отели». Однако здесь упор идет именно на отдых от городов и «стандартного отпуска». Причем тенденция повышения популярности такого отдыха, по словам аналитиков, будет сохранятся еще около трех лет. И это, несомненно хорошо, ведь привлекая людей к внутреннему туризму, еще и относительно дешевому, Россия сможет повысить качество мест для отдыха, что привлечет не только новых российских отдыхающих, но и зарубежных, которых сейчас насчитывается не более 200 тысяч на всю страну.

Третьяков Максим, факультет журналистики ВГУ

По материалам: https://make-trip.ru/south-russia/skolko-stoit-poezdka-v-sochi-tseny-stoimost-otdykha,

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54297.html,

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/50475.html, https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/80719/

Фото: https://www.multitour.ru/hotel/krasnodar/adler/katerininskiy-kvartal/

Рассказать о статье

Популярные новости

 стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

01.04.2024

стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

В понедельник, 1 апреля, стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России», которая привлекает внимание к потенциалу горнолыжных курортов страны и способствует развитию этой отрасли. В 2024 году премия сохранит народное онлайн-голосование на официальной информационной платформе горыроссии.рф и пройдет в 24 номинациях, 8 из которых – общероссийские и 16 – региональные. Номинанты могут подать заявки до 14 августа, а народное онлайн-голосование пройдет с 15 августа по 15 октября.  
Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

29.03.2024

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки», где планируется создать не менее 2,5 тыс. гостиничных номеров и проложить 35 км трасс, начнется в 2025 году. Возведение комплекса пройдет в несколько этапов, его запуск запланирован на 2028 год. Проект курорта презентовали министру экономического развития России Максиму Решетникову в рамках рабочей поездки в регион.
 Новак провёл совещание по реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон»

21.03.2024

Новак провёл совещание по реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон»

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл совещание по реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» в Алагирском районе Северной Осетии с участием главы Республики Северная Осетия – Алания Сергея Меняйло.