Лучшие курорты РФ: что посетить в «бархатный сезон» в 2021 году

Лучшие курорты РФ: что посетить в «бархатный сезон» в 2021 году

В большинство курортных приморских городов России, эта благодатная пора приходит в начале сентября. Если вы так и не успели понежиться на солнышке на протяжении лета, то хорошим вариантом будет отправиться в туристическое путешествие в «бархатный сезон».

Погода у моря становится мягче, что является отличным вариантом для тех, кто не любит жару, а вода ещё не успевает остыть и остаётся такой же тёплой, как и в летний зной.

Рассмотрим несколько вариантов, где можно проводить лето и отдохнуть перед началом рабочих будней.

 

1.Туапсе

курорты 1.jpg

Отличным курортом, где можно поправить здоровье и зарядиться энергией на весь год, является город Туапсе.

Цены здесь относительно невысокие, что позволяет приезжать сюда на отдых людям с разными финансовыми возможностями.

Туапсе расположен на восточном побережье Черного моря. С каждым годом курорт привлекает все больше отдыхающих благодаря хорошему климату, налаженному сервису гостиниц и ресторанов, наличию достопримечательностей и развлечений. Занятие на этом курорте найдётся как для детей, так и для взрослых. Особенно рекомендуется посетить этот город любителям созерцать бескрайние морские горизонты под завораживающий шум водопада.

Из-за большого количества туристов в городе много гостиниц, гостевых домов, санаториев и пансионатов. Для любителей отдыха у моря или на берегу моря есть базы отдыха, которые позволяют провести время не только комфортно, но и недорого.

Начало осени в Туапсе также означает фестивали различных культур: Адыгейской, Славянской и Армянской. Праздники проходят с большим размахом. Артисты наряжаются в праздничные национальные костюмы, а гостей угощают традиционными блюдами кухонь этих народов.

В городе стоит посетить: платановую аллею, поющий фонтан, морской порт, скалу Киселёва, парк аттракционов, пляж мыса Кадош и водопад «Перун».

 

2. Крым

курорты 2.jpg

Если вы любите пешие прогулки, то Крым – место для вас. Вы можете хоть полностью обойти его пешком: Ай-Петри, Демерджи, Чатыр-Даг, гора Кошка, Кастель на южном побережье, Сокол, Кара-Даг на востоке. Это лишь малая часть вершин, с которых открываются прекрасные панорамы. Экскурсионный транспорт доставит вас из крупных городов практически в любую точку полуострова.

Ласточкино гнездо является самым узнаваемым местом Крыма. Самые популярные фотографии и открытки сделаны именно оттуда. Однако здесь также много дворцов, среди самых известных - Массандровский, Ливадийский, Воронцовский и Юсуповский. На их осмотр можно потратить несколько дней.

Практически круглый год в Крыму проходят фестивали: музыкальные, экстремальные, исторические, винные, гастрономические.

Рекомендуем посетить такие города как: Судак, Ялта, Феодосия, Симферополь, Севастополь.

В каждом из них вы найдёте чем себя развлечь и не останетесь к ним равнодушны.


3. Калининград

курорты 3.jpg

Прекрасное место, чтобы провести бархатный сезон. Температура держится в среднем около 18 градусов тепла. Наплыв туристов к концу августа понемногу сходит на нет – отличный момент, чтобы насладиться архитектурой города и морем. Температура воздуха там снижается очень плавно, на протяжении долгих-долгих дней вплоть до середины ноября.

Осенью город плавно меняет пляжный туризм в сторону музеев и фестивалей. Стартует, например, театральный фестиваль Балтийские сезоны. В приморских городах осенью в воздухе максимально высокая концентрация йода и минеральных солей. Это время считается наиболее благоприятным для лечения заболеваний органов дыхания и прогулок у моря.

Калининград — город небольшой, районов в городе всего три. Можно остановиться в центре, рядом с Кафедральным собором – главной достопримечательностью и перемещаться везде пешком. Можно и на такси, к слову, оно там очень недорогое, как для курортного города.

Недалеко от Калининграда расположена Куршская коса, Зеленоградск и Светлогорск – места которые безусловно заслуживают внимания, если вы решите подобраться ближе к морю.

Бархатный сезон – прекрасная возможность посетить вышеупомянутые места. Вы волны сами выбирать: загорать днями у моря или наслаждаться неспешной прогулкой вдоль берега к концу дня и посещать музеи, пока ограничений по погоде и одежде ещё нет.

 


Фото взяты из открытого банка Unsplash

Чуднов Илья, факультет журналистики ВГУ

Источник: https://101hotels.com/recreation/russia/tuapse

Рассказать о статье

Популярные новости

 стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

01.04.2024

стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

В понедельник, 1 апреля, стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России», которая привлекает внимание к потенциалу горнолыжных курортов страны и способствует развитию этой отрасли. В 2024 году премия сохранит народное онлайн-голосование на официальной информационной платформе горыроссии.рф и пройдет в 24 номинациях, 8 из которых – общероссийские и 16 – региональные. Номинанты могут подать заявки до 14 августа, а народное онлайн-голосование пройдет с 15 августа по 15 октября.  
Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

29.03.2024

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки», где планируется создать не менее 2,5 тыс. гостиничных номеров и проложить 35 км трасс, начнется в 2025 году. Возведение комплекса пройдет в несколько этапов, его запуск запланирован на 2028 год. Проект курорта презентовали министру экономического развития России Максиму Решетникову в рамках рабочей поездки в регион.