Основная часть прибывает из России и направляется на юг: тропический остров выдал радостные данные по российским туристам

Основная часть прибывает из России и направляется на юг: тропический остров выдал радостные данные по российским туристам
Российские путешественники лидируют по турпотоку на популярный тропический остров Шри-Ланка в наступившем зимнем сезоне 2022 года, причем их основная часть направляется на южное побережье — наиболее подходящее место для отдыха зимой. Этому несказанно рады местные власти, т.к. этот остров в Индийском океане переживает худший валютный кризис в истории своего Центрального банка.

Согласно данным ланкийского издания Economynext, с 1 по 24 ноября Шри-Ланка приняла 45'560 туристов, в том числе 11'041 отдыхающих из России, за ними последовали граждане Индии (8'075 чел.) и граждане Великобритании (3'569). Таким образом, по итогам неполного ноября россияне стали лидерами по турпотоку на Шри-Ланку, на них пришлось 24.23% иностранных прибытий.

«Основная часть прибывает из России и направляется на юг — в Ахангаму, Велигаму, вплоть до Матары, Тангалле, Унаватуны. Этот район переполнен. Мы получаем семейную аудиторию среднего класса и молодежь — не бэкпекеров (рюкзачников, бюджетных путешественников) или высококлассных туристов, но определенно заказы из России очень хороши», — подтвердил председатель Управления по развитию туризма Шри-Ланки Приянта Фернандо.

Шри-Ланка надеялась привлечь туристов из Европы и Америки на зимний сезон, особенно тех, кто путешествует на дальние расстояния. Но европейские рынки переживают энергетический кризис и высокую инфляцию после того, как Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк напечатали деньги, отметило издание.

«У европейцев сейчас свои проблемы, — добавил Фернандо. — Также у нас была проблема на немецком рынке с недавним предупреждением о поездках, которое в настоящее время решается». По его словам, декабрь и январь выглядят лучше.
«Цифры по-прежнему низкие, поскольку ключевой европейский рынок Шри-Ланки в зимний сезон переживает собственный финансовый кризис», - сообщил президент Ассоциации отельеров Шри-Ланки М. Шантикумар.

Впрочем, чиновники надеются, что в конце месяца на Шри-Ланкуе прибудет около 55.000 туристов, в то время как в декабре число прибывающих может увеличиться на 10-20 человек. По мнению Шантикумара, стране необходимо сосредоточиться на прямом потребительском маркетинге, поскольку большинство до сих пор не знают, что проблемы на острове решены.

В этом году Шри-Ланка приняла 613.818 туристов при общей вместимости приезжих в 800.000. Несмотря на растущий с каждой неделей российский турпоток, граждане Индии регулярно и стабильно поставляют курортному острову отдыхающих: до 24 ноября в общей сложности 103.562 человека посетили остров.

«В настоящее время зимний сезон продолжается, у нас есть регулярные зимние рейсы, такие как «Аэрофлот», Azur air, Edelweiss (швейцарская чартерная авиакомпания), Swiss Air (крупнейшая авиакомпания Швейцари), Jazeera (кувейтская авиакомпания), Air France, дополняют регулярные расписания, — рассказал директор All Airport, аэропорта Шри-Ланки и авиационных служб Шехан Суманасекера. — Это означает, что число туристов, прибывших в период с ноября по апрель, будет быстро расти. Ни одна из этих авиакомпаний не летит к нам впервые, большинство из них стартовали в прошлом году. Это показывает, что число туристов, прибывающих в период с ноября по апрель, будет быстро расти и что авиакомпании верят в рынок Шри-Ланки».

Справка: «Аэрофлот запустил прямое авиасообщение со столицей Шри-Ланки Коломбо 9 октября, а с 3 октября начала выполнять чартерную программу на курортный остров авиакомпания AZUR air. Месяцами высокого сезона для юга Шри-Ланки, куда устремились туристы, являются календарные зимние месяцы, а для восточного — летние.

https://www.tourprom.ru/news/57971/

Рассказать о статье

Популярные новости

Отдых в формате «все включено» в Крыму сейчас стоит на 10-20% дешевле

04.03.2024

Отдых в формате «все включено» в Крыму сейчас стоит на 10-20% дешевле

Отдых в формате «все включено» в Крыму сейчас стоит на 10-20% дешевле, чем на курортах Краснодарского края. Узнали у туроператоров, какие скидки на лето дают крымские гостиницы, сколько стоят туры на майские праздники и лето.  
Российский турпоток в Таиланд вырос

13.03.2024

Российский турпоток в Таиланд вырос

Таиланд завершил  сезон с отличными показателями российского турпотока – +10% к объемам прошлой зимы. Туроператоры фиксируют увеличение спроса на +30-150%, что означает опережающий рост организованного турпотока в страну. Ожидания от весны и лета – очень позитивные.