По итогам премии «Маршрут года» составлен рейтинг регионов

По итогам премии «Маршрут года» составлен рейтинг регионов

Всероссийская премия «Маршрут года» уже четвёртый год занимается популяризацией достопримечательностей России, отбором лучших туристических маршрутов по нашей стране. В этом году из 67 регионов на премию было заявлено 446 проектов. В финал прошел  121 проект, каждый из которых авторы маршрута презентовали уже лично, на финале премии в Казани.  


Одним из результатов премии стал рейтинг туристически активных регионов России. При  составлении рейтинга организаторы и члены жюри  учитывали  общее количество проектов от региона, заявившиеся для участия в конкурсе и  результаты финала Всероссийской туристской премии «Маршрут года».


Использовали  следующую методику начисления баллов:

— за количество поданных заявок – 1 балл;

— за очное участие в общенациональном финале – 2 балла;

— за 3 место в общенациональном финале – 3 балла;

— за 2 место в общенациональном финале – 4 балла;

— за 1 место в общенациональном финале – 5 баллов;

— за Гран-при в общенациональном финале – 6 баллов.

 


Первое место в рейтинге заняла Москва, набрав 106 баллов. При этом Московская область заняла лишь 36-е из 67 мест. Также в тройку лидеров попали Республика Татарстан и Ульяновская область.


Замыкает десятку Липецкая область, набравшая, совместно с Кировской, 33 балла.


По одному баллу набрали Забайкальский край, Астраханская, Калужская, Кемеровская, Магаданская и Новосибирская области. Они разместились на последних строчках.


Воронежская область заняла в рейтинге 33 место.

 

 

Юлия Гвоздевская

Рассказать о статье

Популярные новости

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

29.03.2024

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки», где планируется создать не менее 2,5 тыс. гостиничных номеров и проложить 35 км трасс, начнется в 2025 году. Возведение комплекса пройдет в несколько этапов, его запуск запланирован на 2028 год. Проект курорта презентовали министру экономического развития России Максиму Решетникову в рамках рабочей поездки в регион.
 стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

01.04.2024

стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

В понедельник, 1 апреля, стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России», которая привлекает внимание к потенциалу горнолыжных курортов страны и способствует развитию этой отрасли. В 2024 году премия сохранит народное онлайн-голосование на официальной информационной платформе горыроссии.рф и пройдет в 24 номинациях, 8 из которых – общероссийские и 16 – региональные. Номинанты могут подать заявки до 14 августа, а народное онлайн-голосование пройдет с 15 августа по 15 октября.  
 Новак провёл совещание по реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон»

21.03.2024

Новак провёл совещание по реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон»

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл совещание по реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» в Алагирском районе Северной Осетии с участием главы Республики Северная Осетия – Алания Сергея Меняйло.