Правительство Тайланда может возобновить безкарантинную визовую программу для привитых путешественников

Правительство Тайланда может возобновить безкарантинную визовую программу для привитых путешественников
Правительство может возобновить безкарантинную визовую программу для привитых путешественников, прибывающих из-за рубежа. Основное условие – отсутствие опасений по поводу новой волны случаев коронавируса, вызванных омикрон-штаммом. Об этом сообщили СМИ Таиланда со ссылкой на заявление заместителя премьер-министра и министра здравоохранения Анутина Чарнвиракула.

Согласно информации, в четверг власти предложат национальной целевой группе по борьбе с вирусами во главе с премьер-министром Праютом Чан-о-ча возобновить туристическую программу Test & Go. Основания для рестарта схемы есть – эпидемия коронавируса находится под контролем благодаря успешным мерам по сдерживанию и успешной программе вакцинации, считают чиновники. Однако изменения не коснутся развлекательных заведений. По словам министра, бары и пабы, которые не обслуживают гостей уже почти год, так и останутся закрытыми из-за повышенного риска распространения коронавирусной инфекции.

Тайская национальная валюта выросла на 0.5%, исходя из ожиданий, что возвращение иностранных путешественников может помочь стране преодолеть дефицит текущего счёта. Согласно данным, собранным агентством Bloomberg, ба торговался на уровне $33'034, что является самым высоким показателем с 23 ноября. Иностранный турпоток необходим Таиланду как воздух.

После празднования католического Рождества и Нового года в Таиланде ожидаемо произошёл всплеск числа новых случаев коронавируса, однако он оказался значительно ниже своего пика во время волны, вызванной дельта-штаммом и ещё не атаковал по максимуму систему здравоохранения страны. Как отметил чиновник, властям важно обеспечить людей возможностью продолжать вести бизнес и зарабатывать на жизнь.

За последние два года правительство королевства экспериментировало с несколькими планами по возрождению туристического сектора, который ранее составлял около пятой части экономики: в 2019 году 40 миллионов иностранных туристов оставили в стране около 2 триллионов бат (4.61 трлн рублей).

Программа Test & Go, которая позволила вакцинированным путешественникам из более чем 60 стран избежать карантина, помогла привлечь около 350.000 туристов всего за два месяца до её приостановки. Кроме того, она давала возможность въезжать в страну с отрицательным результатом ПЦР на коронавирус и с необходимостью повторно сдавать тест по прибытии в Таиланд. На прошлой неделе тайские власти расширили основную туристическую программу «Пхукетская песочница» ещё на три региона, чтобы привлечь отдыхающих. В неё вошли провинция Краби, Пханг Нга и остров Самуи.





https://www.tourprom.ru/news/53774/

Рассказать о статье

Популярные новости

Отдых в формате «все включено» в Крыму сейчас стоит на 10-20% дешевле

04.03.2024

Отдых в формате «все включено» в Крыму сейчас стоит на 10-20% дешевле

Отдых в формате «все включено» в Крыму сейчас стоит на 10-20% дешевле, чем на курортах Краснодарского края. Узнали у туроператоров, какие скидки на лето дают крымские гостиницы, сколько стоят туры на майские праздники и лето.  
Российский турпоток в Таиланд вырос

13.03.2024

Российский турпоток в Таиланд вырос

Таиланд завершил  сезон с отличными показателями российского турпотока – +10% к объемам прошлой зимы. Туроператоры фиксируют увеличение спроса на +30-150%, что означает опережающий рост организованного турпотока в страну. Ожидания от весны и лета – очень позитивные.