Российским туристам будут выдавать дебетовые карты Visa и Master Card по прибытии на Шри-Ланку

Российским туристам будут выдавать дебетовые карты Visa и Master Card по прибытии на Шри-Ланку
Российские туристы с 22 ноября смогут беспрепятственно совершать платежи на курортном острове Шри-Ланка с помощью дебетовых карт Visa и Master Card. Речь идет не о личных картах, которые соотечественники ранее брали с собой из дома (они за рубежом по-прежнему не работают), а о банковских картах, которые будут специально выдавать соотечественникам по прибытии на остров. С их помощью путешественники смогут оплачивать товары и услуги безналичным способом в ланкийских рупиях.

Из-за постоянно растущего российского турпотока посольство Шри-Ланки в Москве инициировало банковское сотрудничество между Народным банком Шри-Ланки и Национальным инвестиционно-промышленным банком в России (НИИБ). С 22 ноября будут приняты меры по созданию платформы, позволяющей российским туристам беспрепятственно осуществлять бесконтактные платежи в рупиях.

«В соответствии с этим банковским сотрудничеством, российские туристы смогут переводить средства в Народный банк Шри-Ланки перед своими визитами во взаимодействии с Национальным инвестиционно-промышленным банком в России без участия каких-либо банков-посредников», — сообщило ланкийское издание FT.

Для отечественных путешественников также имеется договоренность об использовании этих банковских карт в других странах, где принимаются карты платежных систем Visa и Master Card, добавили эксперты. Данная платежная платформа будет чрезвычайно полезна для российских туристов, чтобы беспрепятственно проводить безналичными операции за пределами территории Российской Федерации, как это было возможно до введения санкций.

Ожидается, что благодаря этому проекту райский остров Шри-Ланка, который недавно объявил о дефолте, получит значительный приток иностранной валюты по надлежащему финансовому каналу. Данная инициатива будет способствовать укреплению валютных позиций страны, а также повышению привлекательности Шри-Ланки как одного из лучших и перспективных туристических направлений для российских туристов.


https://www.tourprom.ru/news/57855/

Рассказать о статье

Популярные новости

 стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

01.04.2024

стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

В понедельник, 1 апреля, стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России», которая привлекает внимание к потенциалу горнолыжных курортов страны и способствует развитию этой отрасли. В 2024 году премия сохранит народное онлайн-голосование на официальной информационной платформе горыроссии.рф и пройдет в 24 номинациях, 8 из которых – общероссийские и 16 – региональные. Номинанты могут подать заявки до 14 августа, а народное онлайн-голосование пройдет с 15 августа по 15 октября.  
Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

29.03.2024

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки», где планируется создать не менее 2,5 тыс. гостиничных номеров и проложить 35 км трасс, начнется в 2025 году. Возведение комплекса пройдет в несколько этапов, его запуск запланирован на 2028 год. Проект курорта презентовали министру экономического развития России Максиму Решетникову в рамках рабочей поездки в регион.