Лечебный стул №0001

Лечебный стул №0001

Издавна жителей Воронежа гордо именовали «жлобами». Во времена Петра I построенные корабли спускались на воду по желобам воронежских верфей – от желобов этих и пошло прозвище, которое со временем приобрело негативную окраску.

Чтобы как то исправить исторический конфуз, в Воронеже было изобретено «лекарство» от этого самого жлобства – «Лечебный стул №0001». Установленный в 2011 году, он успешно проводит «антижлобские» терапии жителям и гостям города.

Идея принадлежит художнику, иллюстратору детских книг Александру Ножкину. Высота стула – 1,5 метра, вес – 220 кг. На спинке его высечено: «Всяк садящийся заряжается добром и утрачивает жлобскую свою натуру». Рядом – инструкция по применению: в зависимости от тяжести заболевания на стул можно либо присесть, либо просто приложить руки.



Адрес:

г. Воронеж, сквер Дома Правительства: пл. Ленина, дом №1


стул внутр 1.jpg


стул внутр 4.jpg

Оценить

Голосов: 3, Рейтинг: 3.4

Рассказать о статье

Координаты:
51.659994038137,39.197936728489

Похожие места

Скульптура таксы

Скульптура таксы

Памятник таксе пользуется у горожан и гостей Иваново большой популярностью: дети используют ее как скамейку, фотографируются, трут нос и уши наудачу.
Памятник С.В. Рахманинову

Памятник С.В. Рахманинову

Памятник С.В. Рахманинову — знаменитому русскому пианисту, композитору и дирижеру — установлена на одноименной улице неподалеку от канала реки Цны.

Памятник поэту  Алексею Кольцову (Кольцовский сквер)

Памятник поэту Алексею Кольцову (Кольцовский сквер)

Поэт Алексей Кольцов всю свою жизнь прожил в Воронеже. Памятник ему  был открыт здесь  в 1868 году. Это  один из старейших  монументов  города
Обелиск Победы г. Нарьян-Мар

Обелиск Победы г. Нарьян-Мар

Обелиск Победы - это стела, установленная на улице Победы в честь павших в годы Великой Отечественной войны жителей Ненецкого округа