Бодрум перестанет быть курортным городом

Бодрум перестанет быть курортным городом


Рост постоянного населения на курорте за счёт мест для туристов может привести к тому, что Бодрум перестанет быть курортным городом – такое заявление озвучил в турецких СМИ президент Торговой палаты Бодрума Махмут Кокадон, выступая на панельном заседании по туризму. «Количество койко-мест в отелях упало ниже 25%, гостиницы стремительно превращаются в резиденции под долговременную сдачу, в итоге Бодрум рискует потерять свою особенность туристического города», - заявил предприниматель.

Таким образом он подчеркнул, что вместимость туристических мест постоянно сокращается, в то время как приток населения растёт и превышает возможности города. «Я хотел бы поделиться некоторыми цифрами, важными для будущего Бодрума. За последние 10 лет в Бодруме произошел серьезный прирост населения. В 2012 году население Бодрума составляло 99 тысяч человек, а наша коечная вместимость составляла 55%. Однако в 2022 году в Бодруме проживает уже 480 тысяч человек. Наша «койковместимость» упала ниже 25%. Эти цифры показывают нам, что Бодрум утратил свою туристическую привлекательность», - заявил г-н Кокадон.

Если Бодрум хочет сохранить свою туристическую привлекательность, а не стать обычным мегаполисом у моря, ему необходимо приложить все усилия, чтобы не потерять свою особенность – добавил предприниматель. «Мы предпочитаем быть небольшим туристическим городом, а не большим городом у моря. Перед нами пример Кушадасы. В Бодруме больше не осталось бутик-отелей, сама культура исчезла. Надо защищать наш город, иначе мы скоро потеряем туристов», — предупредил г-н Кокадон.

Его оценку поддержал и президент Ассоциации отельеров Бодрума Омер Фарук Денгиз. Он выразил сожаление по поводу превращения отелей в резиденции и резиденции и призвал владельцев бизнеса более внимательно относиться к вопросу туристической привлекательности города.


https://www.tourprom.ru/news/55294/?yrwinfo=1654539799941745-8760261694631026925-vla1-4704-vla-l7-balancer-8080-BAL-2094

Рассказать о статье

Популярные новости

 стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

01.04.2024

стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России»

В понедельник, 1 апреля, стартовал прием заявок в рамках третьей национальной премии «Горы России», которая привлекает внимание к потенциалу горнолыжных курортов страны и способствует развитию этой отрасли. В 2024 году премия сохранит народное онлайн-голосование на официальной информационной платформе горыроссии.рф и пройдет в 24 номинациях, 8 из которых – общероссийские и 16 – региональные. Номинанты могут подать заявки до 14 августа, а народное онлайн-голосование пройдет с 15 августа по 15 октября.  
Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

29.03.2024

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки»

Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки», где планируется создать не менее 2,5 тыс. гостиничных номеров и проложить 35 км трасс, начнется в 2025 году. Возведение комплекса пройдет в несколько этапов, его запуск запланирован на 2028 год. Проект курорта презентовали министру экономического развития России Максиму Решетникову в рамках рабочей поездки в регион.